Родителям вновь поступающих детей

Памятка для родителей ребёнка, поступающего в ДОУ.

Общие рекомендации:

• Прием детей в группу осуществляется с 07-30 до 08-20 час ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в группу – необходимое условие правильной организации воспитательно – образовательного процесса;

• Настройтесь на то, что ребенка придется приучить к посещению садика при любых обстоятельствах. Объясните ребенку, почему ему необходимо посещать детский сад. Не поддавайтесь на капризы ребенка по поводу детского сада. По возможности в ДОУ ребенка лучше приводить тому из родителей, с кем он легче расстается;

• Разговаривайте с воспитателями о прошедшем дне в садике. Старайтесь выполнять рекомендации воспитателя по поводу воспитания Вашего малыша - это ускорит процесс адаптации;

• Сообщайте обо всех особенностях развития ребенка при первом знакомстве;

• Ежегодно ребенок должен ходить в отпуск. После отпуска, так же после болезни ребенок должен возвращаться со справкой о состоянии здоровья из поликлиники;

• Педагоги группы готовы пообщаться с Вами утром до 08-00 час и вечером после 16-00 час. К педагогам группы необходимо обращаться на ВЫ и по имени отчеству, независимо от их возраста;

• Воспитательно–образовательную деятельность осуществляют воспитатели: Рыбалкина Галина Петровна, Наныкина Наталья Михайловна.

• В детский сад не рекомендуем давать ребенку золотые и серебряные украшения, игрушки, в случае их потери или поломки воспитатели ответственности не несут.

Требования к внешнему виду и одежде детей:

• опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

• умытое лицо, чистые нос, руки, чистые ноги подстриженные ногти;

• подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

• чистое нижнее белье;

• наличие достаточного количества носовых платков.

Просим Вас в семье поддерживать эти требования!

Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребёнка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.

Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социально- психологическом.

Чтобы первые недели пребывания в детском саду прошли по возможности без стрессовых ситуаций примите к сведению следующие рекомендации:
- рассказывайте ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети;

- постарайтесь наладить правильный распорядок дня (приблизьте его к режиму детского сада).

- заранее познакомьтесь с режимом детского сада и максимально приблизьте к нему условия воспитания в семье (более ранний подьем, время дневного сна и приёма пищи…)

- заранее прививайте ребёнку необходимые навыки самообслуживания;

-заблаговременно сделайте необходимые прививки;

- постарайтесь избавить ребёнка от вредных привычек (сосание пальцев и грызение ногтей, приём пищи из бутылочки, постоянное сосание пустышки, сон с обязательным укачиванием);

- в первые дни ребёнок остается в детском саду на 1-2 часа, затем его пребывание доводится до полного дня в течение 2-3-х недель;

- желательно дать ребёнку пару дней отдыха, если он категорически отказывается идти в детский сад;

- если ребёнку и маме очень тяжело расставаться, тогда отводить ребёнка в садик может отец или кто-то еще из близких;

- заранее познакомьтесь с воспитателями группы, расскажите об индивидуальных особенностях Вашего ребёнка;

-никогда не пугайте ребёнка садиком;
- не затягивайте момент расставания с ребёнком в детском саду, но и не уходите тайком (заранее придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания: воздушный поцелуй, поглаживание по спинке…);

-поддерживайте дома спокойную обстановку;

- не перегружайте ребёнка новой информацией, не посещайте многолюдные места и не принимайте дома шумные компании;

- не проявляйте перед ребёнком своего волнения и беспокойства;

- будьте терпеливы;

-демонстрируйте ребёнку свою любовь и заботу.

Скорее всего, если вы постараетесь выполнить все эти условия, то Ваш малыш прекрасно справиться с изменениями в его жизни. Задача родителей в это время быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми.

Типичные ошибки родителей (в период адаптации ребёнка к ДОУ)

1. В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился.
2.Обвинение и наказание ребёнка за слёзы.
Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на ДОУ (помните, что для малыша – это первый социальный опыт, плаксивость, некоторая истеричность в период адаптации к ДОУ нормальна).
3. Ранний выход на работу (когда Ваша первая рабочая неделя после декрета совпадает с первой неделей пребывания ребенка в детском саду). Помните и возможных частых заболеваниях ребёнка на начальном периоде посещения ДОУ.
4. Пребывание в состоянии обеспокоенности, тревожности (не думайте об общественном мнении, когда Ваш ребёнок кричит в раздевалке по утрам, чрез это проходят все родители, и это вовсе не значит, что вы недостаточно хороши в роли «мамы» или «папы»).

5. Пониженное внимание к ребёнку (довольные работой ДОУ, некоторые мамы облегченно вздыхают и уже не так много внимания, как раньше, уделяют малышу). Наоборот, как можно больше времени проводите с ребёнком в период адаптации.

6. В первый год посещения детского сада мы не рекомендуем записывать ребенка на дополнительные занятия, кружки или секции.

Удачи! Мы рядом с Вами! У нас всё получится!