Информация о реализуемых уровнях образования,

о формах обучения

Реализуемые уровни образования в ДОУ

Информация о реализуемых уровнях образования:

В ДОУ осуществляется первая ступень уровней общего образования Российской Федерации - дошкольное образование.

Информация о формах обучения

Форма обучения - очная.

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативный срок освоения образовательной программы дошкольного образования - до 5 лет.

Образовательная деятельность в ДОУ - осуществляется на русском языке.

Общая численность воспитанников – 85 человек.

Предметом деятельности Учреждения является: обеспечение реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и Уставом ОУ конституционного права граждан в Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  дошкольного образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, на получение дополнительного образования, на присмотр и уход, а также государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования; осуществление деятельности и оказание услуг (выполнение работ), непосредственно направленных на достижение уставных целей.

Основной  целью         деятельности       Учреждения        является осуществление образовательной   деятельности       по     образовательным программам дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми.

Для достижения         уставной цели Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

реализация         основных   общеобразовательных программ  дошкольного образования;

присмотр и уход;

предоставление питания;

первичная медикосанитарная помощь, включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования;

реализация дополнительных общеразвивающих программ;

коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся;

организация и проведение конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности.

Услуги предоставляются детям от 1,6 до 7 лет включительно.

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.

В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и от площади игровой в соответствии с САНПИН.

Группы комплектуются с учетом возраста детей:

от 1,5 до 3 лет - группа № 1 общеразвивающей направленности (7 чел.);

от 2 до 3 лет - группа № 2 общеразвивающей направленности (10 чел);

от 3 до 4 лет – группа № 3 общеразвивающей направленности (14 чел);

от 4 до 5 лет – группа № 4 общеразвивающей направленности (20чел);

от 5 до 6 лет – группа № 4 компенсирующей направленности логопедическая группа (14 чел);

от 6 до 7 лет – группа № 5 общеразвивающей направленности(20 чел);

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в Учреждении осуществляются в группах.

В Учреждении функционируют группы общеразвивающей направленности и группы компенсирующей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 1,6 лет до 7 лет включительно.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

В группы компенсирующей направленности Учреждения принимаются воспитанники в возрасте с 5-ти лет, имеющие нарушения речи.

Количество и направленность групп в Учреждении определяется Учредителем.

Наполняемость групп устанавливается Учреждением в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания  и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Учреждение работает и группы в нем функционируют в течение всего календарного года в режиме пятидневной рабочей недели, выходные дни: суббота и воскресенье, нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

Режим функционирования групп в Учреждении (длительность пребывания воспитанников в группах) – 10.30 часов в день: с 7.30 часов утра до 18.00 часов вечера.

Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается на основе соглашения о взаимном сотрудничестве по организации медицинского обслуживания воспитанников с Областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Облученская районная больница». Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинских работников оказываются бесплатно. В детском саду есть старшая медицинская сестра.