Правила пожарной безопасности для детей в ДОУ

1. Возможные источники пожара: спички, зажигалки; неисправные электроприборы, оголенные провода; огонь, дым, горящая конфорка газовой плиты.

2. Общие правила пожарной безопасности для детей
2.1. Не играйте со спичками и зажигалками, это приводит к пожару.
2.2. Нельзя играть с баллончиками дезодорантов.
2.3. Нельзя без взрослых зажигать газ.
2.4. При отсутствии взрослых нельзя включать электроприборы.
2.5. Не разжигайте костер, если рядом нет взрослого.
2.6. Никогда не лейте в костер бензин, языки пламени могут обжечь вас.
2.7. Не бросайте в костер незнакомые предметы, баллончики, они могут взорваться и поранить вас.
2.8. Не оставляйте не затушенных костров.
2.9. Не поджигай бумагу, ветошь, пух, сухую траву – это приводит к пожару.
2.10. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи, нагревательных приборов с открытой спиралью.
2.11. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы.
2.12. Не трогай электрические провода, ничего на них не вешай, не играй вблизи электрических проводов.
2.13. В случае возникновения пожара надо немедленно позвать взрослых.

3. Правила пожарной безопасности на территории детского сада
3.1. В детский сад запрещается приносить спички, зажигалки, газовые баллончики.
3.2. На территории детского сада запрещается разводить костры, применять фейерверки и петарды, жечь спички.
3.3. Если почувствовали запах дыма, горелой бумаги, резины, поинтересуйтесь, откуда он,
и сообщите взрослым.
3.4. Если увидели пожар, сразу сообщите воспитателю.
3.5. В случае пожара в детском саду производится эвакуация людей, сигналом к которой является звуковой оповещатель.
3.6. При эвакуации в детском саду, постарайтесь сохранять спокойствие, не паникуйте, внимательно следите за указаниями воспитателя, при перемещениях не толкайтесь и не старайтесь обогнать других детей.

4. Если случился пожар, а дома вы одни
4.1. Надо быстро уйти или убежать из комнаты и квартиры, рассказать об этом
взрослым и попросить их позвонить по телефону «101», маме на работу. Зовите на помощь взрослых (соседей, прохожих).
4.2. Если не можете выйти из дома, звоните по телефону 101 и скажите: «У нас дома пожар. Мой адрес…». Если выйти из горящей квартиры не удается (дверь за¬перта, а ключей нет), быстро пробирайтесь к балкону, окну, стене, зовите на помощь, кричите: «Пожар! Помогите!» Взрослые обязательно придут на помощь.
4.3. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара, взрослые могут вас не найти, и вы можете задохнуться от дыма.
4.4. Если в квартире (доме) много дыма, низко пригнитесь, прикройте рот и нос мокрым рукавом, платком и двигайтесь к двери, выбирайтесь из дома. Старайтесь не дышать дымом.
4.5. Если на вас загорелась одежда, падайте на землю или на пол и, катаясь, сбивайте огонь.
4.6. Нельзя тушить водой горящие электроприборы (телевизор, компьютер).
4.7.
При пожаре следует знать:

если пожар небольшой – его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;

нельзя тушить водой горящие электроприборы;

опасен не только огонь, но и дым!

нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом;

нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

Правила пожарной безопасности в доме (квартире)

Причины возникновения пожара дома

- неосторожное обращение с огнем (спички, газовая плита);
- неосторожное обращение с электронагревательными приборами (утюг, электрочайник, кипятильник);
- неосторожное обращение с горючими веществами (ацетон, газ, спирт, бензин, керосин);
- при использовании одновременно большого количества приборов высокой мощности, или при неисправной электропроводке;
- поломка бытовой электротехники.

Правила пожарной безопасности на кухне

На кухне готовится еда и работают электроприборы высокой мощности.
Кухня – это самое пожароопасное место в доме. Здесь очень важно соблюдать правила пожарной безопасности.
Основные правила пожарной безопасности на кухне:

Если ставите на огонь сковороду, следите за ней и за тем, чтобы сквозняк не потушил огонь.

Не забудьте погасить горящую спичку.

Не включайте одновременно несколько мощных электрических приборов (микроволновая печь, холодильник, электрочайник, тостер, соковыжималка и т.д.). Следите за их работой.

Содержите в порядке провода электрических приборов.

Плита не место для сушки вещей.

Правила пожарной безопасности в комнате (спальне)

Спальня тоже пожароопасна.
В жилой комнате соблюдают следующие правила пожарной безопасности:

Курение - основная причина пожара в комнате. Заснув с сигаретой в кровати можно сгореть самому и уничтожить дом в котором живете. Не курите в комнате!

Не используйте одновременно несколько мощных электрических приборов. Не перегружайте розетки и удлинители.

Не проводите в комнате химические эксперименты, их проще и безопаснее ставить в школе.

При пожаре ни в коем случае не прячьтесь от огня в местах, где вас сложно обнаружить (под кроватью или в шкафу), постарайтесь встать и окна и ждать прихода пожарных.

Правила пожарной безопасности в гостиной

Гостиная используется для разных целей. Например, в ней можно принять гостей, а иногда даже погладить белье.
В гостиной нужно соблюдать те же правила пожарной безопасности:

Утюг может с нашей помощью гладить одежду, а самостоятельно может сжечь дом. Будьте внимательны при использовании электрических приборов!

Дом не место для петард, праздничных салютов и бенгальских огней на новогодней елке.

Все дети должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности!